Milano, mercoledì 30 settembre 2020

176 *

Jan Saudek (1935)

Greetings from summer - Scout Camp - Model print, 1995

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquerellata applicata su cartoncino originale
cm 39,5 x 59,5 (cm 37 x 58 immagine)
Opera unica
Firmata a penna nera sull'immagine
Titolata e datata a penna nera al margine inferiore recto

Venduto € 1.664,00

Saudek, Galleria Studio Lattuada, Milano, 2004

Il fotografo praghese usa il nudo in modo diretto, sfrontato, audace ma contemporaneamente produce stampe di una straordinaria raffinatezza con una tecnica tutta sua: interviene sulle fotografie in bianco e nero con colori che le trasformano (nonostante siano in tiratura) in vere e proprie opere uniche visto che non è possibile intervenire sempre nello stesso modo.