103 *

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Varese 1968)

Il 7 magnifico, 1968

acquaforte su carta
cm 36x23 (foglio cm 45x31)

Firmato a matita in basso a destra: L. Fontana

Numerato in basso a sinistra: 30 su 100

Venduto € 1.536,00

Provenienza

C. Rigo-H. Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Reverdito Edizioni, Torino 2007, p. 69, n. E-46 (riprodotto).