mercoledì 30 settembre 2020, ore 17:00 • Milano

86

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Modena, dalla serie "Still Life", 1979

Stima

€ 4.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.092

Stampa cromogenica vintage
cm 29,9 x 40,5 (cm 24,3 x 36,5 immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

M. Mussini (a cura di), Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001, p. 163
F. Fabiani, L. Gasparini, G. Sergio (a cura di), Luigi Ghirri. Pensare per Immagini, Electa Editore, Segrate (MI), 2014, p. 171
Questa fotografia appartiene alla prima fase della poetica di Ghirri ma è caratterizzata da una decisa maturità che lo porta a indagare il linguaggio delle immagini dal punto di vista meta fotografico. In “Still life” l’autore ricorda di come le sue immagini debbano essere giudicate in base al contesto in cui sono inserite.