Milano, mercoledì 30 settembre 2020

86 *

Luigi Ghirri (1943 - 1992)

Modena, dalla serie "Still Life", 1979

Stampa cromogenica vintage
cm 29,9 x 40,5 (cm 24,3 x 36,5 immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

Venduto € 4.091,00

M. Mussini (a cura di), Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001, p. 163
F. Fabiani, L. Gasparini, G. Sergio (a cura di), Luigi Ghirri. Pensare per Immagini, Electa Editore, Segrate (MI), 2014, p. 171

Questa fotografia appartiene alla prima fase della poetica di Ghirri ma è caratterizzata da una decisa maturità che lo porta a indagare il linguaggio delle immagini dal punto di vista meta fotografico. In “Still life” l’autore ricorda di come le sue immagini debbano essere giudicate in base al contesto in cui sono inserite.