mercoledì 30 settembre 2020 • Milano

94

Andrè Kertèsz

(1894 - 1985)

Satiric Dancer, Paris, 1926

Stima

€ 4.500 - 5.500

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
cm 25 x 20,3
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Questa bellissima ripresa di una ballerina sdraiata su un divano dialoga a distanza con la statua che compare sullo sfondo in un raffinatissimo gioco di volumi.

P. Borhan, D. Baqu (a cura di), André Kertész: His Life and Work, Little, Brown & Company, New York, 2000, p. 145A.Ducrot, N. Ducrot (a cura di), André Kertész: Sixty Years of Photography 1912-1972, Grossman Publisher, New York, 1972, p. 70S. Greenough (a cura di), André Kertész, Princeton University press, Princeton, 2005, pl. 47W. Naef (a cura di), André Kertész: Of Paris and New York, Thames & Hudson, Londra, 1985, p. 129Chorus of Light: Photographs from the Sir Elton John Collection, High Museum of Art, Rizzoli, Segrate, 2001 p. 183

Condition report