Milano, mercoledì 30 settembre 2020

172

Marta Maria Perez Bravo (1959)

Proteccion, 1990

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 50,2 x 40,2

Edizione Prova d'artista
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso

Venduto € 2.560,00

L’autrice cubana usa il proprio corpo che riprende in bianco e nero per evocare atmosfere care alle religioni popolari del suo paese come la Santeria.

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO