Milano, mercoledì 30 settembre 2020

159

Shirin Neshat (1957)

I am its Secret, 1993

C-print vintage
cm 48,3 x 32,7
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso

Venduto € 6.359,00

H. Dabashi (a cura di), Shirin Neshat, catalogo della mostra, Kunsthalle Wien, Vienna, 2000, p.10
H. Dabashi and Z. Octavia (a cura di), Shirin Neshat. The Last Word, Charta, Milano, 2005, p.17

La ricerca di un sottile rapporto fra culture lontane, la voglia di andare oltre senza per questo dimenticare le proprie radici, l’uso rivoluzionario della parola trasformata in segno, il grande spazio dedicato alla visione femminile sono tutti elementi che si ritrovano in questa famosa, bellissima immagine dell’artista iraniana.