101 *

Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)

Alifagno, 1961

pastelli su carta intelata
cm 52x72
Firmato e datato in basso a destra: Wi Lam 1961

L'Archivio Wifredo Lam, Parigi ha espresso parere positivo sull'autenticità dell'opera.

Venduto € 21.339,00

Provenienza

Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);

Bergamo, collezione Cugini;

Bergamo, collezione privata.

Milano, Galleria Annunciata, Lam, dipinti, pastelli e acqueforti, 3-23 novembre 1962 (riprodotto).

Le Arti n. 9, grafiche Ambrosiane Milano, settembre 1962.