150 *

Auguste Herbin (Quièvy 1882 - Parigi 1960)

Temps (bozzetto originale del mosaico esistente alla Fondazione Pagani, Legnano), 1946

tempera su cartoncino
cm 32x42

Titolato in basso a sinistra: Temps

Firmato e datato in basso a destra: Herbin 1946

Iscrizione al verso

Venduto € 15.139,00

Provenienza

C. Cisventi, Museo d'Arte Moderna. Fondazione Pagani, Ed. Banca di Legnano, 1972, n. 25 (cfr.).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)