giovedì 22 ottobre 2020 • Milano

157

Paolo Scheggi

(Settignano 1940 - Roma 1971)

Per una situazione, 1964

Stima

€ 80.000 - 120.000

Lotto venduto

€ 96.620

acrilico bianco su tre tele sovrapposte
cm 40x50x6
Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi, "Per una situazione" 1964
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Franca Scheggi in data 30/09/2009.

Provenienza

L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné, Skira Ginevra-Milano 2016, p.242 n. 64 T21 (riprodotto).