21 *

Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

Ritratto di Eugenio Montale, primi anni '30

olio su tela
cm 81x65

Firmato in basso a sinistraA. Funi

Firmato al verso: A. Funi

Venduto € 13.899,00

Provenienza

Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);

Milano, Galleria del Grattacielo (timbro al verso);

Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);