lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

22

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

La toppa, 1956

Stima

€ 9.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 11.400

olio su masonite
cm 70x50
Firmato in basso a destra: O.Rosai

Provenienza

Livorno, Galleria Giraldi;
Milano, collezione Valente Paoletti (timbro al verso);
Brescia, collezione privata.

L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria il Catello, Milano 1973, p. CCLV, n. 323 (riprodotto).