lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

31

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Senza titolo (Figura in riposo), anni 50

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.560

carboncino su carta
cm 42,6x26,1
Firmato in basso a sinistra: F. Casorati

Provenienza

Milano, collezione Sanbonet;
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta la verso);

Il disegno italiano. Acquerelli, disegni, guazzi, pastelli e tempere n.18, 1998/1999, Edizioni La Scaletta, San Polo D'Enza (RE), p. 51, n. 113 (illustrato).