giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

200

Pasini, Giuseppe

Codices manuscripti Bibliothecae Regii Taurinensis Athenaei, 1749

Stima

€ 350 - 500

Lotto venduto

€ 576

Torino, Ex Typographia Regia, 1749. In 2°. 2 voll. Antiporta calcografica incisa da Giovanni Cattini, occhietto, con 6 carte di tavole incise in rame, leggere fioriture e arrossature, alcune carte con leggera brunitura, tracce di umidità alle ultime carte del I vol, lievissima gora d'acqua al margine inferiore di poche carte al II vol., mancante la carta bianca b4, legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo e tomo impressi in oro entro tasselli al dorso a 6 nervi, lievi difetti. Ex libris ai frontespizi, tassello cartaceo ai contropiatto.

Prima e unica edizione di questo importante catalogo dei 1566 manoscritti custoditi nella biblioteca regia a Torino, di cui 169 codici ebraici.

Essai sur l'Homme
204

Pope , Alexander

Essai sur l'Homme, 1762

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150