giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

202

Piazza, Vincenzo

Bona d'Affrica espugnata da' Cavalieri di S. Stefano p.e.m. Poema eroico , 1743

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 141

Parma, Jacopo Antonio Gozzi, 1743. In 8°. 2 parti in 1 vol. Antiporta allegorica incisa in rame, ritratto dell'autore e 12 carte di tavole incise e firmate da Arnold van Westerhout e Nicolas Dorigny su disegni di Mauro Oddi a principio di ciascun canto, prima carta parzialmente staccata, piccolo foro al margine sterno bianco del frontespizio, piccolo strappo al margine esterno di +4, sporadiche fioriture. Legato con L'Eudàmia dramma boschereccio per musica di Enòtro Pallanzio pastore arcade, dedicato alla sacra cesarea maestà di Maria Teresa regina d'Ungheria, stessi dati tipografici, con antiporta incisa da Pietro A. Pazzi, legatura coeva in pergamena, tagli a spruzzo, lievi difetti.

Essai sur l'Homme
204

Pope , Alexander

Essai sur l'Homme, 1762

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150