giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

210

Roma - San Giovanni in Laterano - Rasponi, Cesare

De basilica et patriarchio Lateranensi, 1756

Stima

€ 250 - 350

Roma, Ignazio Lazzari, 1656 [1657]. In 2°. Occhietto, bel frontespizio inciso allegorico, con 9 (di 12) carte di tavole calcografiche, iniziali incise in legno, una tavola incisa da F. Rinaldi in foglio sciolto della pianta della basilica con annotazioni manoscritte, lavoro di tarlo al margine interno, leggera gora d'acqua al margine inferiore di alcune carte e al margine esterno delle ultime carte, brunitura e fioriture, più intense su alcune carte, piccoli strappo ad alcune tavole, legatura coeva in pergamena, con stemma impresso al piatto anteriore inquadrato da duplice cornice, titolo manoscritto al dorso, tagli dorati, lievi difetti.

Prima edizione. La storia sulla Basilica di San Giovanni in Laterano fu dedicata dal canonico Rasponi al neo-pontefice Alessandro VII che poi lo elesse cardinale in segno di gratitudine dei suoi uffici. Si tratta di un’unica edizione “opera ripiena di storica erudizione eseguita con diligenza” (Cicognara). Notevoli sono il frontespizio allegorico elegantemente intagliato da Giuseppe Testana e le tavole incise in rame su disegno di Giuseppe Belloni, insieme alla pregevole l’incisione di Louis Rouhier della grande tavola dell’Orthographia.

Condition report

L'Esprit du siècle
216

Saint-Hilaire

L'Esprit du siècle, 1746

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100