giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

168

Bodoniana - Virgilio Marone, Publio / Bondi, Clemente

L'Eneide, 1790

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 307

Parma, dalla Stamperia Reale, 1790 - 93. In 8°. 2 voll. Ritratto del Poeta entro medaglione inciso in rame sui frontespizi, lieve macchia al frontespizio del primo volume, rarissime fioriture, legatura del sec XIX in pelle con angoli, tassello impresso in oro ai dorsi lisci, tagli gialli, lievi difetti.

Bella edizione bodoniana in 2 volumi dedicata all'Arciduchessa d'Austria, completa degli errata.