giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

170

Buonarroti , Filippo

Osservazioni sopra alcuni frammenti di vasi antichi di vetro ornati di figure trovati ne' cimiteri di Roma, 1716

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Firenze, Guiducci e Franchi, 1716. In2°. Impresa dell'Accademia della Crusca al frontespizio, 35 tavole a piena pagina di cui 3 ripiegate ed 1 una non numerata, fioriture ed arrossature sparse, lievi macchie, e qualche fascicolo lento, legatura coeva in cartonato con carta marmorizzata, mancanze al dorso.

Edizione originale in esemplare in barbe di questo interessante studio sui vetri del periodo romano e del primo Medioevo. Gamba 1825: ''opera tenuta in grandissimo pregio''. Cicognara 2781; Lozzi 4210; Brunet I,1395; Olschki, Choix, 16578: "Un des premiers ouvrages qui s'occupe separement du verre chez les anciens Romains au point de vue archiologique et artistique".

Le Cousin de Mahomet
180

Fromaget , Nicolas

Le Cousin de Mahomet, 1781

Stima € 80 - 120

Base d'asta € 80