giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

176

De Bure Duc de La Vallière, Guillaume

Catalogue des Livres de la Bibliothèque de feu M. Le Duc de la Vallière, 1783

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 576

Parigi, Guillame de Bure, 1783. In 8°. 3 tomi. Al tomo I antiporta col ritratto del Duc de La Valliere, forntespizio con stemma nobiliare, 5 tavole ripiegate, di cui una raffigurante una tavola di un libro del 1744 raffiguranrte "Il monte Saneto, di Dio", le altr 4 con con facsimili, qualche macchia, fioriture sparse e leggere bruniture, legature coeve in vitello marrone marmorizzato, ai comparti del dorso, ferri con ghianda, duplice tassello in pelle rossa e verde con titolo e tomazione, impressi in oro, tagli a spruzzo, forellini di tarlo e lievi mancanze, difetti alle cerniere.

L'intera collezione acquisita prima dal marchese di Paulmy e successivamente dal conte di d'Artois, diede vita alla Bibliothèque de l'Arsenal. . Graesse II, 71; Taylor, Book Catalogues, p. 248-249.