Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

101

Orazio, Quinto Flacco

Omnia poemata cum ratione carminum, 1549

Base d'asta

€ 150

Lotto venduto

€ 256

Venezia, [eredi e soci di Pietro dei Ravani], 1549. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo circondato dal commento posto su 2 colonne, iniziali xilografiche figurate, alcune illustrazioni nel testo, parti di testo censurate in antico, fori di tarlo che in alcuni casi ledono il testo, bruniture, legatura coeva in pergamena, lievi difetti.