Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

112

Scuola salernitana - Curio, Johann / de Villanova, Arnaldo

Conservandae Sanitatis Praecepta Saluberrima; Conservandae Sanitatis Praecepta Salvberrima [...], 1559

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 2.176

Francoforte, eredi Egenolphi, 1559. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, con 60 silografie nel testo di Beham, Schäuffelein ed altri, molte delle quali colorate a mano, leggera brunitura e gore d'acqua, qualche macchia, rilegatura in pelle di scrofa, al piatto anteriore le iniziali "SMF", fermagli, sciupata difetti. Note di possesso di mano antica al frontespizio ed alla carta A.

Seconda edizione rivista ed ampliata, pubblicata presso gli eredi di Egenolff. Il famoso trattato di alimentazione e dieta "Regimen Sanitatis Salernitatum" fu redatto per il re inglese dalla scuola di medicina di Salerno ed è illustrato con numerose xilografie di H. S. Beham ed altri.