Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

100

Molza, Francesco Maria

Rime del Brocardo et d'altri authori , 1538

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 358

Venezia, s.n.t., 1538. In 8°. Insegne di Carlo V al frontespizio, cui è dedicata l'opera, restauri e rinforzi alle prime carte per diffusa umidità al margine superiore, altro restauro alla penultima carta, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. Nota di possesso al frontespizio di Traiano Broccardi.

Prima comparsa a stampa dei tre autori, che contiene anche la prima edizione a stampa del poemetto di Molza, La Ninfa Tiberina. Esempio brillante di lirica post-petrarchesca, che si allontana dalla lezione di Bembo per recuperare sovente il patrimonio della lirica classica, virgiliana e catulliana in primis.