Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

388

Roma - Landesio, Eugenio / Rosa, Pietro

Vedute principali della Villa Borghese, 1842

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 704

Roma, s.n., 1842. In 4° oblungo. Con 1 tavola incisa in rame e 35 tavole litografiche, ciascuna protetta da velina, lievi fioriture marginali, legatura coeva in pergamena, qualche leggero alone.

Elegante raccolta di vedute del parco della Villa Pinciana a Roma.