Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

387

Riviste politiche e satiriche

La Madeja politica, 1873

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 768

Barcellona, 1872-1876. In 2°. Tomi II e III (mancante il tomo I). Tomo II: (17 gennaio 1872 - 4 ottobre 1873) dal n. 1 all'84; Tomo III (1 novembre 1873 - 3 marzo 1876) dal n. 1 al 22, con numerose litografie a colori nel testo, di cui la maggior parte a doppia pagina, prima p. del n. 36 del tomo II lievemente sbiadita, piccolo strappo senza perdita alla seconda carta del n. 4 del 7 marzo 1874, rari e leggeri aloni, qualche sporadica fioritura, legatura del XX sec. in marocchino rosso con titolo e fregi impressi in oro al dorso liscio, lievi difetti.

Raccolta delle pubblicazioni dal 1872 al 1876 delle riviste satiriche settimanali La Flaca, La Madeja Politica, La Carcajada, El Lio. Ognii pubblicazione è costituita da un bifolio e un una litografia a colori a doppia pagina. Rivista repubblicana fortemente critica verso il governo e la chiesa, promotrice della libertà di stampa che e per questo subì una forte censura da parte del governo e dovette cambiare frequentemente il nome. Vi ha collaborato come illustratore Tomás Padró y Pedret (1840-1877), tra i più grandi artisti satirici del periodo.
Volume II: La Carcajada, n. 1-37 (17 gennaio 1872-31 ottobre1872); La Flaca, n. 38-84 (7 novembre 1872-4 ottobre 1873).
Volume III: La Madeja Politica, n- 1-14 (1 novembre 1873 – 31 gennaio 1873); El Lio, n. 1-7 (7 febbraio 1874-18 Aprile 1874); La Madeja, n. 22-50 (2 maggio 1874-19 dicembre 1874); La Madeja, n. 1-22 (2 gennaio 1875-3 marzo1876).