Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

399

Viaggi - Drouin de Bercy, Léon Auguste Albert

L' Europe et l'Amérique comparées, 1818

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 115

Parigi. Rosa; Londra, Treuttel et Würtz; Bruxelles, Lecharlier, 1818. In 8°. 2 voll. Con 5 (di 6) tavole incise a colori, carte leggermente brunite con qualche macchia e fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle con titolo e decorazioni impresse al dorso, lievi difetti.