Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

342

Collodi, Carlo

Il giornale per i bambini, 1881

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.536

Roma, Tip. Perino, 1881-1883.  Due volumi parzialmente scompleti e 2 puntate sciolte del famoso Giornale per i Bambini con le avventure  di un burattino ( Pinocchio ) in prima edizione. Contiene: tomo I  1881, Storia di un burattino; tomo II 1882, Le avventure di Pinocchio; fascicoli sciolti dal tomo III 1883; numeri XVII e XVIII,  difetti e mancanze.

RARISSIMA EDIZIONE ORIGINALE DI PINOCCHIO, capolavoro di Carlo Collodi (all’anagrafe Carlo Lorenzini, Firenze, 24 novembre 1826 – Firenze, 26 ottobre 1890), uscita in 15 puntate in rivista fra il 7 luglio 1881 e il 25 gennaio 1883, prima della pubblicazione in volume avvenuta nel 1883 dalla Libreria Editrice Felice Paggi di Firenze, con le illustrazioni di Enrico Mazzanti. Collodi figura anche come direttore della rivista a partire dal 10 aprile 1883. Parenti, Rarità bibliografiche dell'800 vol. I pp. 110-118.
Lotto non passibile di restituzione.