Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

350

Fisiognomica - Lavater, Johann Caspar

Essays on Physiognomy, Designed to promote the Knowledge and the Love of Mankind, 1810

Stima

€ 450 - 650

Lotto venduto

€ 691

Londra, Bensley, 1810. In 2°. 3 volumi legati in 5. Cinque frontespizi con vignetta, con 174 ritratti e tavole, 2 di Blake, numerosissime illustrazioni nel testo, il tutto finemente inciso in rame, bruniture, qualche piccolo strappo, legatura in mezzo marocchino, al dorso a 5 nervi autore, titolo e tomazione in oro, tagli dorati, lievi difetti. Ai contropiatti l‘ex libris “Curt Lilli Sobernheim”.

Ristampa in inglese del I e II volume e prima edizione in inglese del volume terzo. Sontuosa e celebre opera del Lavater che raccoglie le sue ricerche psicologiche-fisiognomiche basate sullo studio introspettivo e soprattutto con l'osservazione dei caratteri somatici, a cogliere le intime caratteristiche dell'anima e la sua esperienza del divino. Originariamente pubblicata in tedesco (Physiognomische Fragmente, 1775-78), venne tradotta in inglese da Henry Hunter, dalla successiva edizione francese e pubblicati in 41 parti sotto la direzione degli artisti della Royal Academy Henry Fuseli (e Thomas Holloway, che hanno entrambi contribuito con illustrazioni.