Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

349

Erotica - Toulotte, Eustache Louis Joseph [6217]

Le dominicain, ou les crimes de l'intolerance, et les effets du celibat religieux, 1803

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Parigi, Pigoreau e Renard,1803. 4 tomi in 2 voll. In 8°. Lievi fioriture e aloni di umidità, legatura coeva in mezza pelle decorata a radica, dorso liscio impresso in oro, doppio tassello, tagli a spruzzo, qualche abrasione.

Abile contraffazione delle opere di de Sade, questo romanzo, pubblicato anonimo con la data 1803, ma in realtà composto intorno al 1830, suscitò grande scalpore alla sua uscita.