giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

164

Arcadia - Metastasio, Pietro

I giuochi olimpici celebrati dagli Arcadi nel Bosco Parrasio per onorar la memoria dell'inclito aretino abate Pietro Metastasio., 1784

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 64

Roma, Antonio Fulgoni, 1784. In 8°. Antiporta e frontespizio incisi in rame da M.Carloni, legatura coeva in vitello marrone, sui piatti elegante cornice di filetti e rotella fitomorfa impressa in oro, dorso a 5 nervi con ferri floreali i sui compartimenti, tagli dorati, qualche macchia. Al foglio di guardia nota manoscritta ottocentesca.

Provenienza

L'edizione dei Giochi Olimpici Arcadi del 1784 fu dedicata a Metastasio, scomparso 2 anni prima. Il nostro esemplare è stampato su carta azzurrina.