Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

372

Manoscritto - Viaggi

Diario del viaggio di Londra eseguito dal Cittadino Giuseppe Scipione Castelbarco di Milano nel 1802, 1800

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 538

Manoscritto cartaceo, in 4°. 225 x 145 mm, secolo XIX, 29 carte in corsivo e 16 bianche con filigrana "Caisse hipothecaire", legatura coeva con pergamena di reimpiego, titolo manoscritto al piatto anteriore. Ripiegata nel manoscritto è una lunga nota su 4 pagine in 2° con le indicazioni da seguire per il viaggio (locande, cosa visitare, mance, quanto denaro portare con sé, le ragazze da evitare perché pericolose per la salute più che a Parigi) lasciate da N. Federici, un amico o conoscente.
Trascrizione dell'interessante racconto del viaggio di Giuseppe Scipione Castelbarco di Milano, intrapreso nel 1802. La prima data è il 20 luglio, in cui il protagonista ci informa che sta lasciando Parigi per Saint Denis. Attraverso varie tappe - Amiens, Montreuil, Calais - giunge a Londra il 27 luglio e assiste all'ingresso di Sir Franci Burdett eletto membro del Parlamento. Castelbarco descrive minuziosamente i monumenti visitati, di Londra e dintorni, aggiunge cenni storici e di costume: visita una mostra di stampe da Colnaghi, va a teatro, assiste alla parata per i festeggiamenti del compleanno del principe di Galles. Non mancano accenni a usi e costumi: le precauzioni per evitare gli incendi, le ronde notturne, le campane che fastidiosamente suonano anche la notte, l'illuminazione notturna, meno bella di quella di Parigi, ma più diffusa. A fine ottobre, dopo una malattia, lascia Londra e riprende il viaggio attraverso la Francia per fare ritorno a casa.