Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

376

Medicina - Scarpa, Antonio

Memoria chirurgica sui piedi torti congeniti dei fanciulli, e sulla maniera di correggere questa deformità, 1803

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

Pavia, Baldassare Comino, 1803. In 4°. Con 5 tavole incise in rame Pietro Anderloni,ripiegate e numerate I-V alla fine dell’esemplare, sporadiche fioriture e qualche piccola macchia di inchiostro alle tavole, legatura originale in cartonato alla rustica, difetti al dorso.

Edizione originale rara di questo trattato nel quale per la prima volta l’autore descrive la patologia dei piedi torti ed indica un metodo ortopedico per la loro cura. La produzione scientifica dello Scarpa (1752-1832) fu abbondantissima. L'anatomia comparata gli deve grandi progressi, così come l'anatomia chirurgica e patologica delle ossa e delle arterie. Garrison-Morton 4308: "First accurate description of the pathological anatomy of congenital club-foot".