Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

374

Massoneria - Miscellanea

Storia dottrina e scopo della Framassoneria, scritto di un framassone che non lo è più, terza edizione italiana, Vienna 1862, 1862

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 410

Vienna, [s.n.], 1862. In 8°. Legato con Fatti ed argomenti intorno alla Massoneria e ad altre Società Segrete cioè loro scopo e mezzi che usano a raggiungerlo. Italia, [s.n.], 1861. Legato con Richemont, Eugène Panon Desbassayns, comte de. Brevi parole intorno alla francomassoneria  Italia, [s.n.], 1862. Legato con Rituali massonici del primo e del trentesimo grado detti di apprendista e di cavaliere Kadosh : per la prima volta pubblicati e commentati, Roma, Tip. cattolica di F. Chiapperini, 1874. Legato con Statuti generali ed altri documenti dei framassoni : pubblicati per la prima volta, con note dichiarative, Roma, tipografia di Roma, 1874. Lievi fioriture al frontespizio della prima opera, lieve brunitura, legatura coeva in mezza pelle con titolo della prima opera impresso al dorso liscio, leggeri difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia "Dante Bicchi Firenze" e a p. III della prima opera " De Benedetti Enrico Pittore 1928 Firenze".

Interessante raccolta di cinque opere sulla massoneria.