Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

340

Cervantes Saavedra, Miguel de

El ingenioso hidalgo D. Quijote de la Mancha, 1819

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 742

Madrid, Imprenta Real, 1819. In 8°. 4 volumi, fregio con motto sui quattro frontespizi, complessive 20 tavole numerate incise comprensive delle tavola ripiegata con mappa (colorata a mano su un confine), esemplare fresco, qualche difetto e piccole mancanze sulla legatura, fioriture molto lievi  e sporadici fori di tarlo, strappo marginale sulla tavola ripiegata, legatura coeva in pelle marrone, al dorso fregi oro e tasselli con dati editoriali, tagli rossi. Insieme con: Navarrete, Vida de Miguel de Cervantes Saavedra escrita e ilustrada con varias noticias y documentos [...], Madrid, Imprenta Reale, 1819. In 8°. 4 tavole ripiegate e 1 ritratto di Cervantes, alcuni fori di tarlo, uguale legatura.
L'immortale capolavoro di Cervantes in una splendida quarta edizione ottocentesca curata dalla Real Academia Española. L'esemplare in quattro volumi si presenta completo delle tavole incise da J. Rivelles, T. Lopez e A. Blanco e della grande mappa più volte ripiegata che illustra il percorso dei protagonisti. All'opera del Don Chisciotte è aggiunto un quinto volume che consta di una biografia del Cervantes curata da Navarrete, anch'essa illustrata da un ritratto dell'autore e da tavole ripiegate con albero genealogico e struttura della famiglia.