Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

373

Manzoni, Alessandro

Adelchi. Tragedia [...] con un discorso su alcuni punti della storia longobardica in Italia , 1822

Stima

€ 700 - 800

Lotto venduto

€ 1.024

Milano, Ferrario, 1822. In 8° (221 x 140). [8], 288 pagine, completo dell'annuncio editoriale alla prima carta, fioriture leggere sparse, legatura dell'epoca in cartoncino floscio marmorizzato policromo conservato in camicia in zigrino e pelle verde con piatti decorati con impressioni a secco ed in oro, custodia in cartonato e pelle,qualche spellatura.
Edizione originale, in esemplare in barbe completo dell'annuncio editoriale alla prima carta. L'Adelchi è la seconda delle due tragedie scritte da Manzoni, successiva al Conte di Carmagnola (1820) e risalente al periodo 1820-1822: è ambientata nell'Italia settentrionale del 772-774 d.C. e narra le vicende che portarono alla discesa dei Franchi di Carlo Magno e alla sconfitta di Desiderio, ultimo re dei Longobardi, di cui Adelchi è il figlio. Pregliasco 209; Vismara 278; Parenti, Rarità bibliografiche, 331.