Recollections: Modern and Contemporary Art's Books and Documents

Thursday 16 July 2020, 04:30 PM • Rome

145

Libro d’artista - Roth , Dieter

(Hannover 1930 - Basilea 1998)

Bats. 130 zweihändige SchnellzeichnungenBerlin - Binnigen, Rainer Verlag - Roth’s Verlag, 1981, 29x29 cm, brossura con sovracopertina, pp. [142].

€ 1.000 - 1.200

Libro d’artista interamente stampato su carta gialla, contenente 132 illustrazioni a piena pagina e un disegno originale a matita di soggetto pornografico esteso su due pagine, firmato dall’artista e datato 1985. Tiratura di 300 esemplari. Edizione originale.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp

Condition report

More Lots

View more lots