Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

596

Pistola alla fiorentina, XVIII Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.000

Italia
lunghezza 41 cm.
Canna liscia, a due ordini totalmente decorata a a sottili nervatura, prima quadre e poi tonda, al cambio anellature lisce; la camera di scoppio recante resti della firma in stampatello in due righe "A IRALE / ERA..SI" fra trifogli; cal. 13 mm.Batteria alla fiorentina, cartella leggermente tondeggiante ed incisa a volute, la coda con mascherone; il callo del cane e della martellina incisi en suite. Cassa intera in legno scolpita al fusto a volute floreali. Fornimenti in ferro a busti e volute floreali; la contropiastra messa a giorno. Gancio da cintura in ferro. Bacchetta in legno con battipalla incorno (piccole mancanze). Manca la vite posteriore del ponticello.