Stima
€ 1.300 - 1.800
Lotto venduto
€ 1.875
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 53.5 cm.
Canna lunga, liscia, a due ordini, prima quadra e poi a multi facce, alla camera di scoppio la firma "LAZARINO COMINAZZO" fra trifogli( vedi "Brescian Firearms" di Nolfo di Carpegna, Roma 1997, a pag. 253-57); alla volta piccola gioia di bocca, cal. 12.5 mm. Batteria a pietra, cartella firmata "BRAIDA MODONA", al centro con incisione a motivo floreale, la coda con mascherone in bassorilievo; collo del cane e della martellina operati a volute. Cassa intera in radica ( piccoli difetti e piccoli restauri al calcio). Fornimenti in ferro sobriamente incisi ed intagliati a volute e grottesche. Bacchetta in legno con castrati in ferro e testa tornita a balaustro.