Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

600

Bella pistola alla fiorentina del maestro "Ferretti a Filigrane", Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 1.500 - 2.000

Toscana
lunghezza 34 cm.
Cana liscia a due ordini, quadra e tonda con cornicette al cambio e alla culatta; sulla parte quadra marche e contromarca di armaiolo tra nove gigli dorati; cal. 13.5 mm. Codetta incisa. Batteria alla fiorentina, con cartella semi-bombata, ornata da figure in bassorilievo nella parte centrale e un bel mascherone nella coda; collo del cane, molla e martellina anch'esse incise e cesellate. Cassa intera in acero venato. Sull'impugnatura un bello scudetto con un bustino fra due sfingi e sotto grottesche. Bacchetta in legno con battipalla in corno.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.