Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

604

Bellissimo paio di pistole a pietra focaia firmate Catane, 1670/80

Stima

€ 3.500 - 5.500

Lotto venduto

€ 4.375

Italia settentrionale
lunghezza 48.5 cm.
Canne lisce a due ordini, la prima parte ottagonale firmata "LAZARO LAZARINO" fra decorazioni a motivi floreali, prive di cambio marcato da anelli, divengono di sezione tonda pur mantenendo il dorso piatto, quest'ultimo inciso a tratti sino alla volata; cal. 14.5 mm. Codette incise en suite. Batterie a pietra focaia con cartelle leggermente tondeggianti e firmate "GIO. CATANE", i bordi delineati e le coperture della vite del cane intagliate a fiore. Cassa in legno (in due pezzi?), nelle parti sotto cal canna con disegno scolpito ad onda. Sobri ed eleganti fornimenti in ferro. Bacchette in legno con battipalla in ferro.