Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

606

Eccezionale paio di pistole a pietra focaia di B. Buorlier con fornimenti in argento, in cassetta, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 12.000 - 15.000

St. Etienne
lunghezza 41.5 cm.
Canne lisce ottagonali, brunite, marcate "Canon Tordu" ageminate in oro a motivi floreali in Stile Impero e con due mezzelune. Il segmento centrale delle canne più snello, le volate decorate in oro a motivi geometrici e floreali. Mirini in argento, cal. 17 mm in volata. Sul lato inferiore marcatura "PLAN / CHET". Codette incise a motivi geometrici e completamente dorate. Batterie a pietra focaia a cartella tondeggiante, firmate al centro "Berthon Bourlier et Fils Aîné" e marcate sotto alla molla della martellina "a St. Etienne"; le code con falce di luna fra raggi (tutto il fregio ageminato in oro). Bellissimi cani finemente intagliati a motivi floreali in rilievo su fondo granulato e dorato; gli scodellìni a tenuta stagna, dorati e traforati; le martelline incise, dorate e munite di rotellina antifrizione. Casse intere in legno lievemente scolpite, riccamente decorate con eleganti tarsie a volute floreali su tutta la lunghezza. I fornimenti in argento massiccio, riccamente decorati in rilievo a trofei e con varie mezzelune, in parte dorate. Sia ponticelli che le cocce con quattro punzoni: un gallo, il timbro "CC", un segugio con cifra "12" e un volto all'antica. Bacchette in corno con battipalla in osso e cavastracci in ferro. Nella loro cassetta originale in legno (piccoli difetti) con fornimenti in ottone, foderata all'interno di panno verde e munita di tutti gli accessori, inclusa la chiave.

Condition report