Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

610

Pistola a luminello da tiro, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 400

Belgio
lunghezza 39 cm.
Canna ottagonale rigata, la base con cornici incise e sul lato sinistro con punzone del banco di prova di Liegi; mirino, cal. 12 mm. Codetta incisa a fiorami e munita di alzo. Batteria a luminello a molla in avanti con bordo inciso e coda con ragnatela; il cane probabilmente sostituito in epoca successiva. Mezza cassa in legno; il calcio scolpito con trama a griglia romboidale, questi presentano nel vertice basso un piccola sfera. Fornimenti in ferro inciso, il ponticello con poggiadito, la coccia di forma ellittica. Bacchetta in legno con battipalla in osso e cavastracci avvitabile in ferro.