Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

612

Raro ed interessante revolver a luminello Baker di transizione, 1855 circa

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 1.375

Londra
lunghezza 30 cm.
Canna ottagonale, rigata (anima con pitting; rigatura ben visibile), firmata “BAKER LONDON”, con alzo fisso e mirino, cal. 10 mm; sotto la canna un caricatore a snodo. Tamburo liscio con punzoni del banco di prova di Birmingham. Castello in ferro, di sezione ovale, firmato “BAKER” tra motivi floreali; sicura brunita sul lato sinistro. Cane marcato “BAKER’S PATENT”. Guancette in legno con fornimenti in ferro inciso.