Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

611

Bella pistola a luminello di Burnand, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 750

Newcastle
lunghezza 36.5 cm.
Robusta canna liscia, ottagonale, in damasco; alla base incisa con alzo, seguita dalla firma “BURNAND NEWCASTLE”; mirino in argento, cal. 12 mm; codetta incisa e brunita. Batteria a molla in avanti firmata “BURNAND”, incisa a motivi floreali, con resti di brunitura, dotata di sicura e con porta-pistone decorato da un fiore in argento. Cassa a tre quarti in legno con calcio zigrinato, muso in corno. Fornimenti in ferro brunito e incisi en suite; coccia e portaluminello. Bacchetta in legno con battipalla in corno e cavastracci in ottone e ferro. Meccanica funzionante.