Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

607

Mazzagatto a luminello in cassetta, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 375

Belgio
lunghezza 16.8 cm.
Canna tonda, liscia e svitabile calibro 11 mm, con castello liscio tipo boxlock recante il punzone del banco di prova di Liège. Calcio in legno. L’arma è conservata in una cassetta in legno foderata in velluto verde, completa di attrezzi e chiave.