Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

599

Bella pistola alla fiorentina, 1690 circa

Stima

€ 1.400 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.750

Brescia
lunghezza 50.5 cm.
Lunga canna liscia a quattro ordini, prima ottagonale, decorata con sottili nervature e firmata "LAZARINO COMINAZZO", dopo un breve segmento a sedici facce, due parti tonde suddivise da anelli, cal. 11 mm; codetta liscia, con vite rivestita da un mascherone in ferro intagliato. Batteria a cartella piatta incisa a motivi floreali, con coda ribassata, intagliata ed incisa, elegante cane piatto con intaglio traforato sul collo. Copriscodellino scorrevole. Cassa intera in radica (riparazioni attorno alla batteria, alla coccia e sotto alla canna; tutte risalenti all'epoca d'uso), lievemente scolpita alla base della canna. Fornimenti in ferro; il ponticello con incisioni floreali, la coccia con piccolo mascherone e contropiastra a "S" con gancio da cintura intagliato. Il primo fornimento reggibacchetta intagliato con un volto in bassorilievo. Bacchetta in legno con battipalla e cavastracci in ferro intagliati.