Stima
€ 500 - 800
Lotto venduto
€ 1.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 39 cm.
Canna liscia a tre ordini, quadra, faccettata e tonda con cornicetta scanalata al secondo cambio d'ordine, cal. 16 mm. Batteria con cartella, cane e collo della martellina piatti, con fini incisioni a volute, la vite del cane intagliata con un profilo muliebre; internamente firmata "Il Cerboncelli". Cassa intera in noce con profilature scorniciate; il terminale del fusto con una fascetta in ottone scanalato. Tutti i fornimenti in ottone ben incisi, il ponticelli e e il bottone della coccia con profili muliebri in rilievo. La contropiastra e il decoro introno alla codetta, intagliati e messi a giorno. Bacchetta in legno di restauro con battipalla in corno.