Stima
€ 500 - 800
Lotto venduto
€ 938
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 45 cm.
Canna liscia a due ordini, quadra e tonda con cornicette al cambio; alla camera di scoppio cornicette scanalate, resti di medaglione molto consunto e resti di una firma in stampatello "PISTOIA"; cal. 14 mm. Bella batteria di foggia arcaica con cartella piatta incisa a volute e fiorami, come pure il cane e la martellina; corpiscodellino scorrevole, vite del cane intagliata a forma di mascherone; all'interno firmata in stampatello "G. B.". Cassa intera in noce con cornice liscia intagliata intorno alla cartella e alla contropiastra, fusto sottocanna con motivi di volute in bassorilievo. Fornimenti in ferro, la contropiastra messa a girono con fiori e un medaglione, gancio da cintura liscio in ferro. Il calcio con un scudetto traforato con profilo. La coccia con incisioni di trofei di armi, il bottone sempre con mascherone. Bacchetta in legno.