Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

221

Bel bichaq, Fine XIX inizio XX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.188

Turchia
lunghezza 26 cm.
Lama dritta a un filo, un lato reca incisioni effigianti mostri simili a draghi. Impugnatura in argento inciso ed intagliato in bassorilievo a motivi geometrici e floreali. Fodero in legno rivestito completamente in argento, di forma tipica dei foderi per yatagan, l'argento completamente sbalzato, inciso ed intagliato a motivi floreali e geometrici; il puntale lavorato a testa di mostro marino.