Stima
€ 500 - 700
Lotto venduto
€ 1.188
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 41 cm.
Canna tonda, liscia, la camera di scoppio con punzoni e numerata "75"; cal. 17 mm; codetta con dicitura del modello. Batteria a pietra focaia con firma della manifattura di St. Etienne e con punzone "HR" sotto corona. Cassa intera in legno in ottimo stato di conservazione, dietro alla contropiastra timbri ; con fornimenti in ottone e bacchetta in ferro.