Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

524

Pistola a pietra focaia AN IX, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.875

St. Etienne
lunghezza 37 cm.
Canna liscia tonda, con culatta ottagonale con marcatura non chiaramente leggibile", cal. 18 mm in volata. Batteria a pietra focaia marcata con resti della Manifattura di St. Etienne e con punzone "S"; lo scodellino in ottone. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno. Qualche intaccatura alle parti in ferro. Fornimenti in ottone. Ponticello, coccia, bocchino e contropiastra punzonati "G" stellato. Bacchetta in ferro.