Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

528

Importante balestra a pallottole, XVI/XVII secolo

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.125

Toscana
lunghezza 98 cm.
Lungo teniere in legno, intagliato a sul dorso con un volto maschile fra elementi fitomorfi, la punta scolpita a testa di ariete; il resto della superficie con decorazioni a motivi vegetali. Fornimenti in ferro. La noce, il traguardo e il ponticello intagliati. L'arco in ferro, punzonato internamente sul lato sinistro. Priva di cordatura. Di ottima fattura.